В 2025 году грузооборот портов Астраханской области превысил 5,7 млн тонн, 90 % из которых пришлось на направление Ирана.
Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск АО «Калининградский морской торговый порт» к ООО «Эридан» о признании недействительными 22 договоров купли-продажи недвижимости, заключенных в период с 2011 по 2021 год, сообщает «Коммерсант».
Суд также обязал компанию вернуть порту все имущество, полученное по этим сделкам. Решение первой инстанции пока не вступило в законную силу.
Спор касается десятков объектов на улицах Портовой и Суворова в Калининграде, включая земельные участки, склады, холодильники, гаражи, мастерские, автотранспортное хозяйство, трансформаторную подстанцию, машинные отделения и погрузо-разгрузочные площадки. Общая площадь 11 земельных участков составляет почти 4 гектара.
Суд поддержал доводы истца о том, что сделки были совершены в период, когда деятельность порта, по версии КМТП, фактически контролировалась депутатом Госдумы Андреем Колесником и связанными с ним лицами. В рассматриваемый период господин Колесник владел 28,5% акций предприятия и занимал должность директора порта. После избрания депутатом Госдумы в 2011 году, как указано в судебном решении, управление портом осуществлялось через доверенных лиц, в числе которых названы его супруга Марина Лысенко, теща Надежда Лысенко и помощник Александр Корнюшин.
В 2025 году грузооборот портов Астраханской области превысил 5,7 млн тонн, 90 % из которых пришлось на направление Ирана.
Именно этот стратегический участок связывает станцию разгрузки вагонов с ключевыми технологическими маршрутами терминала, обеспечивая первичный прием и перемещение грузов.
В лот входят причал, склады и «сухой порт» с подъездными ж/д путями.
Организатор нелегальных поставок древесины получил реальный срок.