«Звезда» спустила на воду первое судно снабжения «Катерина Великая» проекта IBSV 10022 — Медиапалуба

«Звезда» спустила на воду первое судно снабжения «Катерина Великая» проекта IBSV 10022

Фото: пресс-служба ДЦСС
Фото: пресс-служба ДЦСС
Фото: пресс-служба ДЦСС
Фото: пресс-служба ДЦСС
Фото: пресс-служба ДЦСС
Фото: пресс-служба ДЦСС

Спуск на воду судна снабжения «Катерина Великая» означает завершение стапельного этапа постройки: формирование корпуса судна и насыщение его системами и механизмами. По сообщениям пресс-службы «Роснефти», одной из финальных операций перед спуском стал монтаж ВРК. На снабженец установили две колонки высокого ледового класса мощностью по 7,5 МВт, которые позволят судну преодолевать арктические льды толщиной более 1,5 м.

Производство ВРК локализовано в Большом Камне на совместном предприятии «Роснефти» и компании GE — «Завод по производству ВРК «Сапфир».

Событие прошло на тяжелом открытом достроечном стапеле Дальневосточной «Звезда».

В дальнейшем судно «Катерина Великая» отбуксируют к достроечной набережной предприятия, где снабженцу предстоит пройти швартовный этап испытаний.

Многофункциональные суда имеют длину 106 м, ширину — 22 м, дедвейт — 5100 т.

Такие снабженцы предназначены для неограниченного района плавания, в том числе в сложных климатических условиях, и выполнения множества операций. Например, перевозку грузов к морским объектам, ледокольных операций, контроля ледовой обстановки, спасения, сопровождения, пожаротушения, буксировки крупных объектов, перевозки контейнеров на главной палубе.

Теги
Компании
Похожие новости