В момент возгорания судно находилось у берегов оманской провинции Мусандам.
В Дзержинске судно на подводных крыльях проекта «Валдай 45Р» выполнило первый тестовый заход к новой плавучей платформе. Причал создан для возобновления регулярного речного сообщения и развития туристических маршрутов, сообщил в своем канале глава города Михаил Клинков.
Плавучую платформу и трап изготовили за счет частных инвестиций. Со стороны города за три недели подготовили инфраструктуру: расчистили территорию, обустроили спуск к месту посадки, установили ограждения и информационные стенды. В ближайшее время планируется завершить монтаж ограждения платформы и страховочной сетки.
Ожидается, что вскоре в продаже появятся билеты на рейсы компании «Водолет» из Дзержинска в Нижний Новгород, а по выходным — также в Павлово.
В перспективе городские власти планируют построить полноценную пассажирскую пристань с тремя сходнями, которая сможет принимать не только «Валдаи», но и многопалубные круизные теплоходы. Одним из ключевых проектов станет развитие причальной инфраструктуры в районе гостиницы «Ока», где ранее располагался речной вокзал.
По данным администрации Дзержинска, развитие речного сообщения рассматривается как часть программы по восстановлению пассажирских перевозок по внутренним водным путям и развитию туристической инфраструктуры региона.
В момент возгорания судно находилось у берегов оманской провинции Мусандам.
Он преодолел 64 км в автоматическом режиме, развивая скорость до 40 км/ч.
Судно «Академик Губкин» везёт более 100 тысяч тонн нефти, загруженной в терминале «Бухта Север» на Северном морском пути.
Об этом, по данным РИА Новости, заявил министр иностранных дел страны Бадр Абдель Аты.