ОСК планирует работать только с локализованными в РФ поставщиками — Медиапалуба

ОСК планирует работать только с локализованными в РФ поставщиками

ОСК планирует работать только с локализованными в РФ поставщиками
Фото: Балтийский завод

Объединенная судостроительная корпорация при строительстве ледоколов будет пытаться работать только с локализованными в России поставщиками. Как пишет ТАСС, об этом сообщил глава ОСК Алексей Рахманов.

На «Урале» есть ряд иностранных поставщиков, которые сейчас отказываются ехать на пусконаладку, но это решаемая проблема. Все оборудование поставлено и по крайней мере по «железу» рисков нет. Что касается двух следующих ледоколов, то будем уходить к производителям, которые локализованы в России полностью, — сказал он.

Рахманов уточнил, что это касается и интерьеров, и пропульсивных комплексов, и подшипников. Корпорация сталкивается с ограничениями с 2014 года, поэтому, по мнению главы ОСК, самое главное — чтобы «наша кооперация первого и второго уровня сама задумалась о внутренней локализации».

Мы часто считаем, что вся продукция чисто российская, а потом начинается: это из Китая, это из Индии и так далее. Наконец наступил момент истины, когда все начнут, я надеюсь, говорить правду [….]. Стратегически (мы) ведем все переговоры с нашими российскими поставщиками и производителями, в том числе в отношении вновь спроектированных решений, — добавил Алексей Рахманов.

Однако, по мнению главы ОСК, ограничения затронут красноярские проекты «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев» из-за превалирования импортного оборудования. «С красноярцами посложнее будет, потому что там очень много импортного оборудования. Скорее всего, этот проект «уползет вправо», как бы нам ни хотелось его ускорить», — подытожил он.

Теги
Похожие новости