Отдельная стачка проходит в портах и направлена против их милитаризации.
В портах Мариуполя и Бердянска появятся грузовые терминалы пропуска
До окончания 2026 года в акваториях мариупольского и бердянского морских портов начнут функционировать грузовые пункты пропуска через российскую границу. О плановых сроках ввода объектов в эксплуатацию сообщил заместитель руководителя Министерства транспорта РФ Валентин Иванов в ходе выступления на заседании профильного комитета Совета Федерации по экономической политике.
Завершение пусконаладки, аттестации будет уже в следующем году, но в конце года уже будут открыты грузовые пункты пропуска, — пояснил замминистра.
Запуск новых пропускных мощностей рассматривается как важный этап в наращивании логистического потенциала Приазовского региона и открывает дополнительные возможности для расширения морских грузоперевозок, увеличения внешнеторгового оборота и укрепления экономических связей.
С августа 2025 года порты Мариуполя и Бердянска доступны для захода судов под иностранными флагами. В декабре того же года председатель федерального правительства Михаил Мишустин дал поручение обустроить в мариупольской гавани многосторонний грузовой пункт пропуска, отмечает «Московский комсомолец».
Мариупольский порт, являющийся самым вместительным и глубоководным в Азовском бассейне, сохраняет статус ключевого звена транспортной инфраструктуры Донбасса и южных территорий страны. Глава ДНР Денис Пушилин ранее уже анонсировал превращение Мариуполя в крупный транспортно-логистический узел, интегрирующий возможности морской и воздушной гаваней.
-
-
Нью-Джерси планирует запретить заход в порт танкерам с российским дизелемГубернатор этого штата Мики Шеррилл пригрозила заблокировать поставку дизеля из России.
-
Туапсинский балкерный терминал с опережением реализует ремонтную программуРаботы ведутся в рамках ремонтной кампании ТБТ и программы технического развития портов и терминалов группы «Портовый Альянс».
-
США оказывают давление на Литву с целью транзита удобрений из БелоруссииЛитва ввела санкции в отношении белорусского калия в начале 2022 года, а ЕС — только после начала СВО на Украине.