Новый большой материал «Медиапалубы».
Адмиралтейские верфи ОСК ведут активную подготовку к спуску на воду седьмого в серии большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192 «Капитан Ипатов», строящегося для Русской Рыбопромышленной Компании в рамках реализации инвестиционной программы «квоты под киль».
До конца года на воду также будет спущен восьмой БМРТ «Александр Бузаков», названный в честь бывшего генерального директора завода, говорится в сообщении ОСК.
Большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192 предназначен для промысла минтая и сельди пелагическим тралом в Беринговом и Охотском морях. Рыбоперабатывающая фабрика на борту сможет выпускать филе, фарш сурими, рыбий жир, икру и рыбную кормовую муку. Общая вместимость грузовых трюмов судна составляет порядка 5500 куб. м.
Контракт на строительство траулеров Адмиралтейские верфи и Русская рыбопромышленная компания (10 судов — 6 плюс 4 в опционе) заключили в октябре 2017 года. Траулеры закладываются парами, по две единицы в год. Головное судно серии «Капитан Вдовиченко» был спущен на воду в марте 2020 года.
Проект СТ-192 основан на концепте ST-192RFC норвежского бюро Skipsteknisk, технический проект разработан «Морским инженерным бюро», созданием рабочей конструкторской документации занимается КБ «Вымпел». Судно рассчитано на экипаж в количестве 40 человек и служебный персонал в количестве до 99 человек.
Новый большой материал «Медиапалубы».
| Основные характеристики БМРТ проекта СТ-192: | |
| Длина | 108 м |
| Ширина | 21 м |
| Вместимость грузовых трюмов | 5620 м3 |
| Скорость полного хода | 16 узлов |
| Автономность по запасам топлива | 45 суток |
| Экипаж | до 155 человек |
Строительство теплохода ведется в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией, с использованием мер господдержки, для обеспечения пассажирских перевозок в Красноярском крае.
Размер субсидии составит 20% от стоимости среднегодового объема продукции морской аквакультуры, произведенной или добытой получателем за предыдущие три года.
LR2 занимают промежуточное положение между классическими продуктовозами и танкерами типоразмера Aframax.
Судно вышло в акваторию Финского залива для проверки всех ключевых систем в реальных условиях.