Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.
Грузопоток Махачкалинского морского торгового порта с Ираном по итогам первого квартала 2026 года увеличился на 51% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор порта Джамал Алиев на Кавказском инвестиционном форуме.
По Ирану сейчас каких-то проблем мы не видим, наращиваем экспорт зерна и импорт цемента, другие грузы тоже прорабатываем. По сравнению с другими портами Каспийского моря, у которых за 2025 год от 30 до 70% шло снижение грузопотока, Махачкалинский порт показал почти 5% рост за 2025 год. За первый квартал текущего года мы показали рост более 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — сообщил изданию Джамал Алиев.
Он отметил, что в Иране есть спрос на российский металл, связав это с тем, что в Иране были разрушены металлургические заводы, комбинаты, а значит, существует нехватка металла.
Завезти его можно через Каспий. Сейчас есть востребованность в готовой металлопродукции из России — это металлопрокат, стальные болванки. Мы их тоже планируем перевозить, — уточнил гендиректор порта.
По словам Алиева, морпорт Махачкалы планирует развивать сотрудничество и с другими странами, в частности, с Туркменией.
В начале апреля Алиев отмечал, что в перспективе Махачкалинский морской торговый порт готов увеличить грузопоток по наливным грузам на 45-50% и кратно — по сухим. Гендиректор морпорта объяснил, что развитие сдерживает изношенная инфраструктура.
По его словам, потенциал порта используется менее чем наполовину. За 2025 год грузооборот наливных грузов составил 2,2 млн тонн, сухих — 1,1 млн тонн. На данный момент мощность нефтяного терминала достигает 4,5–5,5 млн тонн.
Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.
Участники мероприятия, в том числе сами заказчики, обсудят проблемы, которые мешают компаниям строить новый флот.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.
С начала навигации водным путем в регион уже доставлено около 2000 тонн щебн