Минвостокразвития рассмотрит возможность освобождения судоремонтных предприятий от НДС — Медиапалуба

Минвостокразвития рассмотрит возможность освобождения судоремонтных предприятий от НДС

Минвостокразвития рассмотрит возможность освобождения судоремонтных предприятий от НДС
Фото: 10 СРЗ

Минвостокразвития рассмотрит предложение властей Мурманской области об освобождении судоремонтных предприятий от НДС. Об этом сообщили журналистам ТАСС в пресс-службе министерства.

«Минвостокразвития России совместно с правительством Мурманской области разрабатывают комплекс мер, направленных на расширение базы судоремонтной отрасли в опорных портах Арктики в условиях введенных западными странами санкционных ограничений. В качестве одной из дополнительных мер поддержки Минвостокразвития России рассмотрит предложение правительства Мурманской области об освобождении региональных судоремонтных предприятий от НДС», — сказано в сообщении.

Как отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в ходе рабочей встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, форсированное создание судоремонтной инфраструктуры является необходимым условием дальнейшего развития арктической рыбопромышленной отрасли. Качественные услуги судоремонта необходимы, в том числе, новому флоту, построенному по инвестиционным квотам, а также судам, задействованным на маршрутах Северного морского пути.

В министерстве добавили, что в сфере судоремонта в Мурманской области работает около 60 предприятий. Дополнительной базой развития судоремонта в регионе могут стать 35-й и 10-й судоремонтные заводы, а также новые резиденты ТОР «Столица Арктики» — компании «Антей» и «Норебо». Эти компании рассматривают развитие дополнительных мощностей не только по основному профилю — переработке рыбы, но и в судоремонте.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости