Организатор форума – Правительство Архангельской области при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.
В Якутии начали подготовку к уникальной речной операции по выводу коффердамов для строительства Ленского моста. Под председательством министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимира Сивцева состоялось координационное совещание с участниками предстоящей речной операции – представителями госорганов по регулированию движения водного транспорта, подрядных организаций, возводящих мост, а также капитанами судов, планируемых к привлечению для проведения работ.

Главной темой обсуждения стали технологические процессы предстоящей операции, которая не имеет аналогов в истории отечественного мостостроения. Участники совещания зафиксировали критические даты и ключевые этапы операции, а также договорились о необходимости проведения дополнительных координационных встреч.
Особое внимание уделено подготовке экипажей: принято решение о проведении многократных тренировок как на суше, так и непосредственно в русле реки с открытием навигации.
От грамотных и слаженных действий всех участников этой операции зависит не только соблюдение графика строительства Ленского моста, но и безопасность судоходства на одной из главных водных артерий региона. Операция по установке коффердамов технически сложна и уникальна. Мы обязаны провести её безупречно и строго в установленные сроки. Установлены контрольные точки, впереди – многоэтапные тренировки, рассказал Министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев.
Ленский мост, возводимый в сложнейших климатических условиях с применением уникальных инженерных решений, станет не просто транспортным объектом, а основой для будущего роста Якутии и всего Дальнего Востока, гарантией связанности территорий и улучшения качества жизни населения. В 2025 году объект включен в национальный проект «Инфраструктура для жизни».
Организатор форума – Правительство Архангельской области при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.
«Грифон-9» является головным судном проекта 05380 – модифицированной версии хорошо зарекомендовавшего себя серийного проекта 90600.
Проект поддержала Морская коллегия России.
До 2030 года на поддержку отрасли предусмотрено финансирование в объеме 325,6 млрд рублей.