Примененные в проекте решения планируется тиражировать на других площадках в России и за рубежом.
Россия в I квартале оказалась на третьем месте по объемам поставок газа в страны Евросоюза после Норвегии и США, следует из подсчетов ТАСС на основе данных европейского аналитического центра Bruegel.
Согласно им, суммарные поставки российского газа в ЕС в январе — марте составили около 11,5 млрд куб. м.
Это меньше, чем поставили Норвегия (25,2 млрд куб. м) и США (22,7 млрд куб. м), но больше, чем Алжир (9,7 млрд куб м).
В целом же в I квартале страны ЕС импортировали 81,1 млрд куб. м газа, что на 8,3% выше показателей аналогичного периода предыдущего года, следует из данных Bruegel.
Ранее подсчеты ТАСС на основе данных Европейской сети операторов газотранспортных систем свидетельствовали о том, что Россия в I квартале нарастила экспорт газа в Европу по трубопроводу «Турецкий поток» на 10%, до 4,96 млрд куб. м. Газопровод «Турецкий поток» на сегодня остается единственным активным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в европейском направлении после прекращения транзита через Украину. Остальные поставки осуществляются в виде сжиженного природного газа (СПГ), которые в январе — марте составили около 6,8 млрд куб. м.
Примененные в проекте решения планируется тиражировать на других площадках в России и за рубежом.
Новое ВПУ вначале доставили на территорию Новороссийского судоремонтного завода, а приемку осуществляли специалисты КТК и компании KMG Systems & Services.
В ближайшие три года рынок перейдет в стадию структурной перестройки, главным трендом которой станет изменение географии спроса в странах Азии.
6 сентября 100-метровый газовоз уже совершил переход из Циньчжоу в Цаоцзин в Восточно-Китайском море.