По итогам 2025 года было экспортировано около 2 млн тонн рыбы и морепродуктов.
На Находкинском судоремонтном заводе продолжается строительство добывающего судна «Александр Родин» проекта 03141. Работы идут в соответствии с утверждённым графиком.

В настоящее время на стапелях завода ведутся трубопроводные работы по новому судну группы магаданских компаний. Параллельно специалисты готовятся к монтажу винторулевой группы, а также проводят шлифовку корпуса перед покраской, сообщает «Тихрыбком».
Планируется, что спуск судна на воду состоится в июле 2026 года.
«Александр Родин» станет четвёртым судном в составе флота магаданских компаний, предназначенным для вылова и транспортировки живого краба.
Суда проекта 03141, предназначенные для добычи краба, имеют неограниченный район плавания и ледовый класс, позволяющий работать в битом льду. Особое внимание уделяется условиям хранения улова и его транспортировки в порт в живом виде: краболовы оборудуются специальными RSW-танками с охлажденной морской водой.
Проект 03141 разработан компанией «Викинг» — это универсальные суда модульной концепции, способные вести добычу и транспортировку живого краба, работать как краболов-процессор, ярусолов или креветколов.
| Основные характеристики краболова проекта 03141: | |
| Длина | 63,27 м |
| Ширина | 10,6 м |
| Водоизмещение | 1586 тонн |
| Объем перевозки живого краба | до 100 тонн |
По итогам 2025 года было экспортировано около 2 млн тонн рыбы и морепродуктов.
В России второй год подряд меняется видовой состав добываемых водных биоресурсов.
Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на пленарной сессии Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.
Судно построено для Русской Рыбопромышленной Компании.