Ранее в рамках ПМЭФ-2026 ГТЛК (группа ВЭБ.РФ) и компания «Водоходъ. Пассажирский Порт» подписали акт приемки-передачи в лизинг нового судна.
В навигацию 2026 года будет введен в эксплуатацию новый земснаряд проекта Ц490ДМ1. Он предназначен для дноуглубительных работ, разработки, транспортировки и укладки грунта гидравлическим способом, сообщает Росморречфлот.
Судно будет приписано к Омскому району водных путей и судоходства, говорится в сообщении ведомства.
Дизельный земснаряд типа 3000-45 предназначен для разработки, транспортирования и укладки грунта гидравлическим способом при дноуглубительных работах. Он сможет устранить лимитирующие участки и обеспечить гарантированные глубины для движения судов по востребованным маршрутам на внутренних водных путях.
Проект Ц490ДМ1 оснащен фрезерным и гидравлическим рыхлителем и подходит для разработки грунтов на глубине от 1 до 12 м.
| Основные характеристики земснаряда проекта Ц490ДМ1: | |
| Мощность привода главного насоса, кВт | 746 |
| Производительность по воде, куб. м/ч | 3 тыс. |
| Подготовительные работы по грунту, куб. м/ч | 500 |
Ранее в рамках ПМЭФ-2026 ГТЛК (группа ВЭБ.РФ) и компания «Водоходъ. Пассажирский Порт» подписали акт приемки-передачи в лизинг нового судна.
В портфеле заказов судоверфи насчитывается более 50 проектов, отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин
Завод будет полностью интегрирован в структуру судостроительного кластера.
Зарядка электросудов осуществляется от береговых зарядных станций «Береза».