ДВФУ создает лабораторию для моделирования и прогнозирования циркуляции дальневосточных морей — Медиапалуба

ДВФУ создает лабораторию для моделирования и прогнозирования циркуляции дальневосточных морей

Институт Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) создает лабораторию для разработки цифровых двойников морей Дальнего Востока России. Данные предназначены для использования в рыбном промысле и транспортном судоходстве, в том числе на Северном морском пути.

Как пишет портал Байкал 24, проект реализуется в рамках программы «Приоритет 2030» совместно с Тихоокеанским океанологическим институтом имени В. И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН). Ученые обоих институтов будут составлять прогнозы климатических изменений и создавать модели динамики морской среды.

«В океане происходит множество процессов: меняются температуры, течения, различные слои, которые влияют на климат, и атмосферные параметры. Зная динамику изменения этих процессов, можно создать симуляционную и прогностическую модель того, что происходит в океане, аналогично прогнозированию погоды. Мы сможем предсказывать, какие течения в какое время и в каком регионе будут ожидаться, какая температура будет у поверхности воды и так далее. Все это можно симулировать на компьютере в виде спектральной диаграммы Японского моря», — рассказал директор Института Мирового океана ДВФУ Кирилл Винников.

Как рассказали в Институте Мирового океана ДВФУ, одной из главных задач лаборатории станет разработка уникальной модели океанических процессов. Сотрудничать с университетом готово Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: в Примгидромете уже используется качественная модель циркуляции атмосферы на Дальнем Востоке. Ее возможности значительно расширятся после объединения с математическими моделями динамики океана, которые разрабатывают Институт Мирового океана ДВФУ и Тихоокеанский океанологический институт.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости