В Архангельской области создадут Центр морских технологий — Медиапалуба

В Архангельской области создадут Центр морских технологий

Центр компетенций по морским технологиям, в том числе безэкипажным, создают в Северном Арктическом федеральном университете в Архангельске, рассказал ТАСС и.о. ректора университета Михаил Данилов. Летом 2026 года пройдет серия исследований на безэкипажном катере «Оркан».

Одним из приоритетов развития университета является создание центра компетенции по морским технологиям. И мы сознательно занимаем нишу, связанную именно с развитием безэкипажного судостроения, как перспективное направление завтрашнего дня в развитии судостроения, — сказал Михаил Данилов.

Центр создается при поддержке правительства Архангельской области и лично губернатора Александра Цыбульского.

Это одно из, наверное, конкурентных преимуществ нашего региона и одно из направлений технологического лидерства России в Арктике, за которое мы берем на себя ответственность, — добавил собеседник агентства.

В дальнейшем центр объединит промышленные предприятия, судостроительные корпорации, другие заинтересованные предприятия, научные организации и образовательные структуры.

Для университета использование безэкипажных катеров влечет за собой создание дополнительной научной и образовательной базы, позволяющей исследовать и применять современные технологии автономного судоходства. Для региона это позволит развивать инновационный сектор, поскольку развитие индустрии беспилотных кораблей требует квалифицированных кадров, обслуживающего персонала и инфраструктуры. Кроме того, использование безэкипажных морских комплексов приведет к улучшению экологической ситуации благодаря мониторингу состояния водных экосистем.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости