Об этом сообщил советник Губернатора Хабаровского края Дмитрий Астафьев.
Сосновский судостроительный завод получит 1,5 миллиарда рублей на восстановление судостроительного производства в ходе реализации национального проекта «Промышленное обеспечение транспортной мобильности» в Кировской области. Об этом сообщил глава регионального минпромторга Денис Пестриков во время «Часа министра» с губернатором Александром Соколовым, передает портал «Кировская правда».

Сосновский судостроительный завод был основан в июле 1924 года на берегу реки Вятка в Кировский области. В довоенные годы по заказу Народного комиссариата пищевой промышленности на заводе освоили строительство рыбопромысловых судов. Во время Великой Отечественной войны завод производил торпедные катера и аэросани. Весной 1942 года были заложены первые боевые катера проекта МО-4 и торпедные катера. В апреле 1943 года был организован конвейер производства серийных катеров ОД-200. За высокую производительность завод был награжден орденом Отечественной войны I степени.
В послевоенные годы Сосновский судостроительный завод освоил выпуск рыбопромысловых судов проекта 372 и композитных морских буксирных катеров проекта 381. В 1970 году было выпущено первое пассажирское судно на воздушной подушке «Зарница», судно на воздушной подушке для борьбы с лесными пожарами «Пламя».
Было освоено и налажено производство пассажирских теплоходов на воздушной подушке «Орион» и малых рыболовных траулеров проекта 1328 «Балтика», которые экспортировались зарубеж.
Кризис настиг предприятие в 2016 году, производство на заводе было приостановлено.
В сентябре 2017 года с ФГУП «Росморпорт» было подписано дополнительное соглашение к договору от 2014 года, по которому завод должен был изготовить и передать первый лоцмейстерский катер «Виктор Кусков» не позднее 30 ноября 2017 года, второй катер «Гидрограф Равдин» и третий катер «Анатолий Климов» — не позднее 31 октября 2018 года. В ходе реализации соглашения заводу был переведен аванс, ФГУП «Росморпорт» передан «Виктор Кусков», оставшиеся два катера были готовы на половину.
Годом позже, 29 мая 2019 года решением Арбитражного суда Кировской области Сосновский судостроительный завод был признан банкротом.
Об этом сообщил советник Губернатора Хабаровского края Дмитрий Астафьев.
Помощник президента России отметил, что в ходе посещения предприятия ему очень понравилось, что оно работает стабильно, без кредитов и создает собственную продукцию
Об этом «Медиапалубе» сообщили несколько источников в отрасли.
Судно будет приписано к Омскому району водных путей и судоходства.