Второе перспективное направление — Белоруссия, которая в последние полтора года начала развивать собственное судостроение. «Белорусы к этому готовы.
Южный центр судостроения и судоремонта продолжает строительство плавучего дока проекта 24012. Проект реализуется по принципу распределённой верфи — сразу на двух производственных площадках Южного центра судостроения и судоремонта ОСК «Красные Баррикады» и АСПО.
На данный момент уже сформированы 8 из 11 блоков. Параллельно ведутся работы по трубомонтажу, слесарные работы (изготовление и монтаж фундаментов под оборудование, опор под трубопроводы) и окраске блоков как внутренней, так и наружной части.
Металлический плавучий док предназначен для спуска на воду различных кораблей, судов, объемных морских сооружений (размерами до 250 х 48 м, массой до 25 000 т), подъема из воды кораблей и судов для выполнения доковых осмотров, ремонтных и окрасочных работ подводной части.
Строительство ведется по заказу Северной верфи ОСК в рамках доковой программы ОСК.
Второе перспективное направление — Белоруссия, которая в последние полтора года начала развивать собственное судостроение. «Белорусы к этому готовы.
Об этом на круглом столе «Промысловый флот — от настоящего к будущему» сообщил Алексей Тимощук, начальник управления технического наблюдения в промышленности и судостроении РС.
Об этом на круглом столе «Импортозамещение в судостроении — планы и реальность» сообщил Александр Цыганков, начальник отдела экспертизы и сертификации Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.
Более пятидесяти из них были начаты в 2022 — 2023 годах.