Инцидент с с судном будет урегулирован строго в юридической плоскости.
Ледокол «Евпатий Коловрат» Тихоокеанского флота оказал помощь в спасении зажатого во льдах гражданского судна «Мария». Об этом сообщило руководство Чукотского автономного округа.
4 января в акватории Берингова моря в районе чукотского поселка Беринговский теплоход застрял во льдах. На борту находятся 18 моряков. По просьбе руководства региона к командованию ВМФ, ледокол «Евпатий Коловрат» ТОФ совершил переход из Петропавловск-Камчатского и вывел судно из ледового плена.

В настоящее время судно «Мария» двигается в фарватере ледокола. Угрозы безопасности для жизни и здоровья членов экипажа нет.
Ледокол «Евпатий Коловрат» принят в состав ТОФ в июле 2024 года. Ледокол построен по проекту 21180М на Санкт-Петербургском судостроительном заводе «Алмаз». Это многофункциональный корабль ледового класса предназначен для круглогодичной проводки кораблей ВМФ в ближней арктической зоне, материально-технического обеспечения, патрулирования и других задач.
В марте 2025 года ледокол «Евпатий Коловрат» принимал участие в спасательной операции, оказав помощь шести гражданским судам, которые в течение 10 дней были зажаты во льдах в акватории Камчатского залива.
Инцидент с с судном будет урегулирован строго в юридической плоскости.
Об этом, по данным ТАСС, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.
Для обнаружения подводной лодки использовались бортовые гидроакустические комплексы кораблей и подводных лодок, а также гидроакустические буи, сброшенные с самолётов Ил-38Н.
«Росморпорт» обратился в суд в 2024 году с иском о взыскании с Мурманского рыбного порта 28,6 млн руб.