Спуск на воду атомного ледокола «Россия» проекта 10510 запланирован на февраль 2028 года — Медиапалуба

Спуск на воду атомного ледокола «Россия» проекта 10510 запланирован на февраль 2028 года

Спуск на воду атомохода «Россия» проекта 10510 «Лидер» мощностью 120 МВт по скорректированному графику запланирован на февраль 2028 года. Об этом в ходе XV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» им. А. Н. Чилингарова сообщил заместитель генерального директора по строительству флота — руководитель представительства ФГУП «Атомфлот» в г. Санкт-Петербурге Константин Князевский.

Он отметил, что в настоящее время техническая готовность судна составляет 26,9%, сообщает «Порт Ньюс».

По словам представителя «Атомфлота», в настоящее время завершается создание реакторной установки РИТМ-400 для ледокола.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2025 года второй реактор РИТМ-400 для атомного ледокола «Россия» был изготовлен машиностроителями «Росатома» на «ЗиО-Подольске».

Для окрашивания нового атомного ледокола поставят системы покрытий АКРУС® от российского производителя лакокрасочных материалов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости