Академия водного транспорта вместе с партнерами обсудили планы по развитию автономного судовождения — Медиапалуба

Академия водного транспорта вместе с партнерами обсудили планы по развитию автономного судовождения

В начале марта делегация РУТ в составе директора Академии водного транспорта Алексея Володина и директора НОЦ морского и внутреннего водного транспорта и технологий автономного судовождения Дмитрия Колодяжного с рабочим визитом посетила Санкт-Петербург.

Как сообщает пресс-служба университета, в рамках поездки состоялись переговоры с компаниями «Ситроникс КТ» и «НПК «Морсвязьавтоматика» по стратегическому проекту «Электронная навигация и безэкипажное (автономное) судовождение», реализуемого в рамках программы «Приоритет 2030».

Компания «Ситроникс» обладает уникальными технологиями и занимается сборкой и испытанием тренажерных комплексов для различных образовательных центров. Наши коллеги осмотрели прототипы оборудования для управления судами 1 и 2 уровня автономности.

Посещение «НПК Морсвязьавтоматика» и судоверфи «Эмпериум» позволило ознакомиться с производственными мощностями и сборочными цехами, в которых осуществляется постройка электросудов «Ecobus» для Московского транспортного узла.

Коллеги также посетили корпус нового учебно-тренажерного центра Института повышения квалификации Государственного университета морского флота имени С.О. Макарова и встретились с руководством вуза. Стороны заключили соглашение и наметили пути сотрудничества в рамках стратегического проекта по автономному судовождению.

АО «Ситроникс-КТ» и ГУМРФ имени С.О. Макарова являются членами Консорциума, созданного Российским университетом транспорта для реализации проекта «Электронная навигация и безэкипажное (автономное) судовождение» программы «Приоритет 2030».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости