Ранее возглавлявший предприятие Евгений Норенко покинул пост руководителя.
В Красноярском крае создана новая управленческая структура – Морской совет при губернаторе. Он будет координировать действия власти и организаций при реализации национальной морской политики России и края – а именно, содействовать вовлечению внутренних водных путей региона в работу Северного морского пути и развитие Арктической зоны, сообщает портал «Дела».
Красноярский край имеет выходы к морю: порт Дудинка расположен на Енисее примерно в 700 км выше от его устья и может принимать суда с осадкой до 11,8 метра. Модернизация этого морского порта поможет наращиванию транзита грузов в Азиатско-Тихоокеанский регион
Указ о создании совета глава Красноярского края Михаил Котюков подписал накануне, 2 декабря. Документ соответствует Морской доктрине РФ. В состав Морского совета вошли сам губернатор, его заместители, краевые министры, а также руководители морских портов, пароходства, учреждений, имеющих отношение к перевозкам по Енисейскому бассейну.
Морской совет будет обеспечивать взаимодействие всех участников морской деятельности и участвовать в разработке мер, которые направлены на развитие транспортно-логистической инфраструктуры СМП, включая порты, модернизацию морского флота, вовлечение в функционирование Севморпути потенциала сибирских рек.
Собираться на заседания совет будет не реже раза в год. Указ губернатора о Морском совете вступил в силу сегодня, 3 декабря.
Ранее возглавлявший предприятие Евгений Норенко покинул пост руководителя.
В рамках конференции «Судостроение — стратегия 2026» пройдет открытое совещание с участниками отрасли.
С учетом использования вагонов с повышенной грузоподъемностью 77 тонн грузооборот вырастет со 180 млн тонн до 262 млн тонн в год, то есть плюс 82 млн тонн.
Заказчиком судна выступает предприятие «Росморпорт».