Соответствующие обращения направлены прокурору Саратовской области, руководителю территориального управления Росимущества, а также главам трех муниципальных образований.
В рамках инвестиционного форума «Россия зовет», председатель правления банка ВТБ Андрей Костин рассказал журналистам, что ВТБ планирует вывести с Ново-Адмиралтейского острова производственные мощности Адмиралтейских верфей ОСК для строительства концертно-театрального комплекса. Об этом сообщает Интерфакс.
Часть участка на острове будет занята концертным залом и связанными объектами, в том числе ресторанами и магазинами, другая пойдет под жилую застройку. Новый концертный зал станет площадкой для дирижёра и музыканта Теодора Курентзиса, трупп Мариинского театра, театра Эйфмана и Большого театра.
«Мы планируем всё производство оттуда вывести. Несколько корпусов верфи будут оставлены как некая дань старине», — пояснил председатель правления ВТБ.
По словам Костина, предварительная стоимость только концертного зала — около $1 млрд, – сообщает Интерфакс.
«Там денег-то особо не заработаешь. Стоимость зала настолько велика, что что бы мы там ни делали, дай бог если 10% нам компенсируется. У нас там команда девелоперская будет. Но пока рано об этом говорить. Мы пока должны разработать проект. Даже визуального проекта по застройке острова нет, есть только концертный зал» — отметил Костин.
В ноябре текущего года комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга согласовал разработку проекта планировки и межевания территории на Ново-Адмиралтейском острове.
Новости про строительство концертного комплекса на Ново-Адмиралтейском острове уже несколько лет обсуждаются в градостроительной среде. Еще в 2024 году на Петербургском международном экономическом форуме банк ВТБ объявлял о реализации крупного проекта в Петербурге.

Тогда концертный комплекс авторы проекта видели общей площадью в 24 000 квадратных метров, с двумя залами, на 1 800 и 900 мест, соощала «Фонтанка.ру».
Уже в 20245 году гендиректор ОСК Алексей Пучков в разговоре с изданием «Фонтанка.ру» рассказал, что строительство концертного зала не означает полного ухода верфей с этой территории. По его словам перенос небольшого производства не будет стоить больших денег.
Соответствующие обращения направлены прокурору Саратовской области, руководителю территориального управления Росимущества, а также главам трех муниципальных образований.
Право экспорта получили 13 компаний.
Ведомство рассказало о судах, вошедших в состав флота в 2025 году.
Сотрудничество в Арктике можно развивать через совместные экономические проекты в разных сферах.