Это уже третье судно, разработанное компанией «Си Проект» для работы в условиях Арктики.
Новое многоцелевое судно обеспечения «Берилл» передано Астраханскому филиалу ФГУП «Росморпорт». Судно пришвартовалось в морском порту Астрахани и приступит к выполнению задач на Волго-Каспийском морском судоходном канале уже в начале декабря.

«Берилл» – головное судно проекта FPW1, предназначенное для комплексного сопровождения несамоходных земснарядов высокой производительности проекта FPDG3. В его задачи входит буксировка, снабжение топливом и водой, а также вспомогательные работы при дноуглублении.
Оснащение новой мотозавозни кранами грузоподъемностью 2,5 т обеспечивает эффективную работу с буями и якорями, транспортировку груза и персонала.
Ледовый класс Ice1 позволяет эксплуатировать «Берилл» круглогодично, включая зимний период. Всего в рамках проекта для ФГУП «Росморпорт» планируется построить три таких судна снабжения.
Это уже третье судно, разработанное компанией «Си Проект» для работы в условиях Арктики.
Параллельно специалисты дорабатывают гидросистему и монтируют электрические цепи — так удаётся быстрее проверить взаимодействие систем.
Назначение судна – проведение дноуглубительных работ на тяжелых связных и несвязных грунтах I–V категорий.
Событие пройдет 17 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге.