На ПМЭФ-2026 меморандум о сотрудничестве по программе льготного лизинга гражданских судов водного транспорта.
Объединенная судостроительная корпорация планирует сдать заказчикам около 40 гражданских судов в 2025 году и еще 30 в 2026-м. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор ОСК Андрей Пучков после церемонии закладки ледокола «Сталинград» в Санкт-Петербурге.
У нас ориентир на 2025 год — порядка 40 судов. У нас 2026 год, мы считаем, завершающий год, в принципе, когда мы будем заканчивать все те суда, которые были законтрактованы многие-многие годы назад. Для нас это такой водораздел, потому что после этого мы в большей степени будем заниматься производством судов новых серий, которые мы сейчас контрактуем. Из старого задела мы планируем еще порядка 30 судов досдать, — сказал он.
Андрей Пучков подчеркнул, что у ОСК на данный момент большой объем перспективных заказов, который сейчас обсуждается.
Объединенная судостроительная корпорация — крупнейшая судостроительная компания России. Создана по указу президента в 2007 году. В корпорацию входит более 60 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных, приборостроительных и машиностроительных предприятий, на базе которых консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Предприятия ОСК работают во всех крупных портово-транспортных узлах страны: от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Астрахани. На них трудятся более 120 тыс. человек.
На ПМЭФ-2026 меморандум о сотрудничестве по программе льготного лизинга гражданских судов водного транспорта.
Судовые комплектующие нижегородский завод заказал и авансировал в 2020 году, поставки ожидались в 2022—2024 году.
США планирует реализовать поэтапный инвестиционный проект на сумму 1,35 миллиарда евро для модернизации инфраструктуры судостроительного завода в Греции.
Суда строятся для Русской Рыбопромышленной Компании в рамках реализации инвестиционной программы «квоты под киль».