Проект является прямым ответом на потребность в обновлении стареющего технического флота современными, эффективными и экологичными судами.
Одним из знаменательных событий этой осени стала торжественная церемония спуска на воду первого морского судна, построенного в Туркменистане. Это сухогруз, названный Gadamly, грузоподъемностью 6100 тонн, предназначенный для перевозки контейнеров.
Как сообщается на сайте Министерства образования Туркменистана, в церемонии, состоявшейся 4 ноября, приняли участие студенты и преподаватели специальности «Судостроение» кафедры «Эксплуатация водного транспорта» Туркменского института инженерных и транспортных коммуникаций. В строительстве судна участвовали выпускники данного института.
Напомним, что строительство судна велось на Судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» при участии корейской судостроительной компании Koryo Shipbuilding Industry Technology Co., Ltd. и туркменских специалистов.
Проект является прямым ответом на потребность в обновлении стареющего технического флота современными, эффективными и экологичными судами.
Результатом первого этапа работ стало создание в ОСК конструкторского бюро.
Завод должен был стать базовой площадкой для производства импортозамещающего малооборотного двигателя большой мощности.
Строительство краболова ведётся в рамках первого этапа крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами.