Глава государства Гитанас Науседа в Киеве объявил о вкладе в помощь Киеву.
В Нижнекамском районе Республики Татарстан в следующем году планируют запустить речной порт, вокруг которого построят логистический комплекс. Еще один хаб появится в Зеленодольском районе, сообщает РБК.
Инвестиции в проект оцениваются в 16 млрд руб. Он должен стать крупнейшим в России центром хранения металла. Логистический хаб рассчитан на 120 тыс. т конструкций.
На первый земельный участок застройщиком получено разрешение на строительство, что является официальным стартом для первого этапа – речного порта. Буквально в ближайшие дни мы планируем забивку первых шпунтов, — сообщили РБК Татарстан в пресс-службе Нижнекамского района РТ.
В речном порту будут переваливать грузы с автомобильного и железнодорожного транспорта на водный. Это откроет экспортные коридоры в Иран, Азербайджан, Турцию и страны Персидского залива.
Причальную инфраструктуру речного порта планируют запустить в 2026 году, что откроет полноценную навигацию, а также позволит организовать открытую площадку для хранения металлопродукции. Проект логистического комплекса будут реализовывать до 2034 года.
На период 2026-2028 годов запланирован следующий этап. В этот срок войдут: строительство и запуск складов временного хранения, сортировочного центра и организация таможенного терминала. Это позволит нам предлагать клиентам полный цикл логистических и таможенных услуг в одном месте, — рассказали в пресс-службе Нижнекамского района РТ.
Глава государства Гитанас Науседа в Киеве объявил о вкладе в помощь Киеву.
Проект также предусматривает грант ЕС в размере до 10 миллионов евро, направленный на модернизацию портовой инфраструктуры.
Это на 35,4% больше объемов 2024 года – 14,5 млн тонн.
Увеличился транзит через иранский порт