Среди включенных в казну объектов: Севастопольский приборостроительный завод «Парус», компании «ТБИ», «КЭТЗ «Сатурн», «Атлантис-ЛТД», «Росттрейд», «Рифер».
Экипаж морского тральщика «Афанасий Иванников» Кольской флотилии разнородных сил Северного флота отработал элементы курсовой задачи К-2 (действие одиночного корабля по предназначению в море) в морских полигонах боевой подготовки в Баренцевом море.
Экипаж тральщика выполнил поиск мин в назначенном морском районе с использованием различных видов контактных и неконтактных тралов. Моряки также провели корабельные учения по противовоздушной и противодиверсионной обороне корабля на переходе морем и при стоянке на незащищенном рейде и борьбе за живучесть, сообщает МО РФ.
Боевые расчеты тральщика выполнили ряд артиллерийских стрельб по морской мишени, имитирующей безэкипажный катер, а также по мишени, имитирующей плавающую мину.

Боевые упражнения были выполнены в закрытом для судоходства районе Баренцева моря.
Морской тральщик «Афанасий Иванников» – новейший корабль противоминной обороны проекта 12700 «Александрит». В пункт постоянного базирования на Северном флоте прибыл в конце августа 2025 года. Для борьбы с минами морской тральщик «Афанасий Иванников» может применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты. Новый корабль носит имя Героя Советского Союза капитан-лейтенанта Афанасия Ивановича Иванникова, командовавшего в годы Великой Отечественной войны тральщиком Т-115 6-го дивизиона тральщиков бригады траления охраны водного района Печенгской военно-морской базы Северного флота.
Среди включенных в казну объектов: Севастопольский приборостроительный завод «Парус», компании «ТБИ», «КЭТЗ «Сатурн», «Атлантис-ЛТД», «Росттрейд», «Рифер».
Он пройдет 17 сентября в КВЦ «Экспофорум» Конференц-зал G22-G24 (второй этаж) с 10:00 – 12:00.
Событие состоится 25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге.