Парусникам «Крузенштерн» и «Седов» предстоит масштабный ремонт — Медиапалуба

Парусникам «Крузенштерн» и «Седов» предстоит масштабный ремонт

Барки «Крузенштерн» и «Седов» пройдут ремонт перед началом летней навигации. Об этом сегодня сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота, которая является оператором парусников. Ранее оба парусника прошли кругосветное плавание.

«Длительное плавание стало серьезным техническим испытанием для наших барков. «Ветераны» парусного флота успешно выдержали те большие нагрузки, что лежали на всем судовом оборудовании. Однако перед сезоном летней навигации каждому из барков предстоит пройти тот или иной ремонт. На «Крузенштерне» он будет наиболее сложным», — рассказала пресс-секретарь БГАРФ Ирина Образцова.

На паруснике предстоит поменять сразу два главных двигателя. Машины уже закуплены и доставлены в Калининград. После того, как будет подтверждено финансирование ремонтных работ, БГА проведет конкурсные процедуры по выбору судоремонтного завода, где заменят двигатели.

На «Седове» ремонт будет не таким масштабным. Он должен завершиться к апрелю будущего года. На этот месяц запланировано начало летней навигации. Барк должен уйти в учебный рейс с курсантами на их первую морскую практику. В БГА надеются, что «Крузенштерн» выйдет в море после ремонта в середине лета.

Напомним, в 2021 «Седов» будет отмечать свое 100-летие, а «Крузенштерн» — 95-летие.

 

Теги
Компании
Похожие новости