«Росатом» строит серию ПЭБ для медного кластера на Дальнем Востоке.
Росморпорт с 2022 года реализует федеральный проект «Автономное судовождение», направленный на разработку технологий автоматического и дистанционного судовождения, а также подходов к их внедрению на судах с разным уровнем автоматизации в разных условиях эксплуатации, сообщает пресс-служба предприятия.
В рамках этого проекта уже внедрены отечественные импортозамещаемые образцы судового оборудования для автономного судовождения (на основе а-Навигации), создан центр дистанционного управления морскими автономными надводными судами (ЦДУ МАНС), отдельные транспортные суда оснащены средствами а-Навигации. Корректировки, связанные с регулированием судозаходов в морской порт Усть-Луга автономных судов, особенно актуальны для данного морского порта, в который на регулярной основе осуществляют судозаходы автономные паромы «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», закрепленные на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Росморпорт» и обеспечивающие стабильную транспортную коммуникацию Калининградской области с основной территорией России.
В феврале 2025 года инновационный двухтопливный автомобильно-железнодорожный паром «Маршал Рокоссовский» успешно прошел ежегодное освидетельствование Российского морского регистра судоходства, подтвердив категорию полуавтономного судна RCmc-MCds, а также действие удостоверения морского автономного и дистанционно управляемого надводного судна. Двумя месяцами ранее, в декабре 2024 года, аналогичное освидетельствование прошел и паром «Генерал Черняховский». За 8 месяцев 2025 года паромы в режиме автономного судовождения перевезли 612,6 тыс. тонн груза, свыше 740 пассажиров и прошли более 67,2 тыс. морских миль, говорится в сообщении Росморпорта.
ФГУП «Росморпорт» продолжает работу по внедрению систем автономного судовождения на морских судах. В этом году предприятие планирует завершить мероприятия по дооснащению экологического судна «Копорье», которое работает в морском порту Усть-Луга, системами дистанционного управления, а также провести испытания данных систем на соответствие требованиям МАНС Российского морского регистра судоходства.
«Росатом» строит серию ПЭБ для медного кластера на Дальнем Востоке.
Работы проведены специалистами Балтийского филиала РС в соответствии с требованиями Правил РС и Международных требований.
Предприятие расположено в 15 км от Москвы и объединяет полный цикл обработки изделий в одном контуре.
Они используются на тепловых электростанциях, а также на судах, обеспечивая выработку электроэнергии, тепла и привод мощных механизмов.