Показатели вылова в настоящее время близки к показателям прошлого года.
Участники рыбопромышленного кластера Архангельской области побывали с бизнес-визитом в Карелии. Инициатива реализуется при поддержке центра кластерного развития Архангельской области в рамках реализации национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» и направлена на укрепление межрегиональных связей, обмен передовым опытом в области аквакультуры и развитие сотрудничества между рыбопромышленными предприятиями Северо-Запада России,
В состав делегации вошли представители компаний региона, работающие в сфере аквакультуры и переработки рыбы.
В ходе трёхдневной бизнес-миссии реализована насыщенная программа, включающая как официальные встречи, так и ознакомительные поездки на ведущие рыбоводные предприятия Карелии, – рассказала руководитель Центра кластерного развития Архангельской области Татьяна Скрипниченко.
Кроме того, в формате круглого стола прошла встреча предпринимателей с министром сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Ольгой Палкиной. Стороны обсудили перспективы межрегионального взаимодействия, возможности совместных инвестиционных проектов, а также вопросы государственной поддержки отрасли аквакультуры в СЗФО.
Представители архангельских компаний посетили карельские предприятия и рыбоводные хозяйства, ознакомились с логистическими, технологическими и маркетинговыми решениями, применяемыми на всех этапах производства.
Посетили участники бизнес-миссии и Петрозаводский государственный университет, на базе которого работает образовательная программа по аквакультуре.
Бизнес-визит стал важным шагом в формировании устойчивых партнёрских связей между рыбопромышленными кластерами двух регионов, а также послужил основой для совместной разработки новых проектов в области аквакультуры, переработки рыбы и развития сельских территорий, сообщает Пресс-служба агентства регионального развития Архангельской области.
Показатели вылова в настоящее время близки к показателям прошлого года.
Формат встречи был выстроен как открытая дискуссия с активным участием зала, где основным инструментом стал не доклад, а диалог о практических возможностях – от логистики и контрактных моделей до продвижения на внешних рынках.
В 2025 году Россия экспортировала в КНР рыбопродукцию на $3,42 млрд, увеличив свою долю в рыбном импорте страны до 14,4%.
Выловлено 92 тонны этой рыбы.