Tazmar совместно с китайской QYSEA презентовали линейку морских дронов — Медиапалуба

Tazmar совместно с китайской QYSEA презентовали линейку морских дронов

В этом году на выставке «НЕВА 2025» российская компания Tazmar официально презентовала свое партнерство с китайским разработчиком подводных телеуправляемых аппаратов QYSEA. На стенде было представлено несколько образцов подводных аппаратов различных комплектаций, функционалов и размеров. Специалисты QYSEA специально приехали на выставку, чтобы поближе познакомиться с потенциальными заказчиками из России и продемонстрировать возможности своего флагманского оборудования.

О перспективах его применения «Медиапалубе» рассказали генеральный директор Tazmar Андрей Брынов и руководитель отдела продаж компании QYSEA Кайли Тенг.

П: Андрей, что вы презентовали в рамках выставки «НЕВА»?

А.Б.: На этой выставке компания Tazmar участвует в партнерстве с несколькими организациями. Основным на этом мероприятии выступает компания QYSEA, производитель интеллектуальных телеуправляемых подводных аппаратов.

Моя коллега Кайли, руководитель отдела продаж, приехала из КНР вместе с разработчиком и продуктовым менеджером, которые оказывают нам полноценную поддержку, помогают в обучение и постпродажном сопровождении.

Второе направление, представленное на выставке, – это сотрудничество с нашим партнером, компанией «Аквазонд», производителем отечественной линейки гидроакустического оборудования.

И третье направление – наши собственные разработки в области работы с данными. Мы умеем собирать большие массивы информации, управлять ими и извлекать из уже накопленных данных новое полезное знание. Этим занимается наш IT-отдел.

П: Кайли, расскажите, пожалуйста, немного о QYSEA.

К.Т.: Наше предприятие находится в Шэньчжэне, Китай. Мы являемся высокотехнологичной компанией, которая занимается как исследованиями и разработками, так и производством, маркетингом и продажами. Мы выпускаем различные продукты для подводных исследований в разных сферах — от спорта и развлечений до исследовательских и мониторинговых подводных операций. Наши решения основаны на технологиях искусственного интеллекта и позволяют нам предлагать комплексные инструменты для заказчиков.

Мы проводили испытания презентуемого оборудования на разных рынках и в различных акваториях, включая натурные испытания в условиях Арктики и Антарктики.

Наши специалисты имеют опыт работы в крупнейших хай-тек-компаниях Китая, таких как Huawei и DJI. Наш высокий уровень в сфере технологических инноваций и промышленного дизайна не раз отмечали не только в Китае, но и в Европе.

Андрей Брынов (Tazmar) и Кайли Тенг (QYSEA) / Фото: Медиапалуба

А.Б.: Отмечу, что QYSEA — компания инновационная и, можно сказать, даже революционная. В отрасли сформировано отношение, что для проведения инспекций подводной инфраструктуры необходимо мобилизовать достаточно тяжелые ТНПА. QYSEA же предлагает компактные решения, с которыми могут работать небольшие команды из двух операторов. Это значительно снижает затраты и упрощает мобилизацию.

П: В каких сферах может применяться это оборудование?

А.Б.: Продукция QYSEA развивается по двум направлениям: это спортивные дроны и промышленные телеуправляемые аппараты. Первые предназначены для развлечений, съемки, наблюдения за подводным миром. Мы же сосредоточены на промышленном применении – для проведения визуальных инспекций и дистанционного мониторинга.

В линейке есть аппараты от среднего до тяжелого осмотрового класса. Мы представляем серию E, в частности модель E-Master. Кроме того, показаны флагманские продукты X1 и более тяжелая версия X2.

Применение у них самое широкое. Один из ключевых кейсов, который мы сами непосредственно реализуем, – осмотр корпусов судов на плаву (ship hull inspection). Аппараты хорошо работают как в спокойной воде, так и при течении, в условиях различной прозрачности. Для ориентации в мутной воде они оснащены системой доплеровских лагов, которая позволяет понимать расстояние до дна и препятствий, а также гидролокаторы секторного и кругового обзора для получения данных.

У QYSEA также разработана обширная линейка измерительного оборудования, которое можно устанавливать на аппараты. Среди примеров применения – инспекция гидротехнических сооружений, обследование вертикальных стен. Аппарат можно запрограммировать, и он в автоматическом режиме исследует заданную область.

Есть пользовательские сценарии использования ТНПА в аквакультуре – например, обследование нерестилищ и мест разведения рыбы. Также оборудование используется для инспекции трубопроводов и водохранилищ.

П: Судоремонт может быть одним из направлений таких аппаратов?

А.Б.: Да, это действительно одно из ключевых направлений, но QYSEA на этом не ограничивается. Аппараты серии X ориентированы на оффшорные проекты: визуальные и инструментальные инспекции подводной инфраструктуры – добычных комплексов, трубопроводов, линий связи.

П: Как осуществляется управление такими дронами? 

А.Б.: Управление осуществляется по кабелю с помощью пульта. Максимальная глубина погружения для крупного аппарата – 500 метров.

На стенде выставки «НЕВА» любой желающий мог попробовать себя в роли пилота. Для этого мы представили симулятор-тренажер, который моделирует поведение аппарата в водной среде на компьютере.

Фото: Медиапалуба

П: Кайли, какие возможности вы видите на российском рынке?

К.Т.: Сотрудничество с российскими компаниями является частью глобальной стратегии нашей компании. А Tazmar мы рассматриваем как своих стратегических партнеров. В будущем мы планируем расширить наше сотрудничество.

Я очень впечатлена их профессионализмом и тем, как они обеспечивают обслуживание для наших клиентов. Мы отмечаем их навыки в области адаптации решений под требования заказчиков. Для нас это важно, так как получив обратную связь и пользовательский опыт, мы понимаем в какую сторону развивать и улучшать нашу продукцию, какие функции требуют доработки, какие пользовательские сценарии еще предстоит отработать. Ведь клиенты всегда на первом месте.

Теги
Компании
Похожие новости