С 5 августа надбавку в $750 на TEU для всех грузов, следующих через акваторию Черного моря, ввела M-Line.
Министерство транспорта РФ установило запретный для плавания гражданских судов район в акватории бухты Улисс залива Петра Великого в Японском море во Владивостоке. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.
Как отмечается в документе, исключением стали корабли Военно-морских сил России или суда, которые получили разрешение капитана морского порта Владивосток на плавание судна в акватории порта и плавание за границами порта с возвращением в тот же морской порт.
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 155-Ф3 «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», подпунктом 5.5.5 пункта 5 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395, и в интересах обороны и безопасности Российской Федерации приказываю: установить запретный для плавания район в акватории бухты Улисс залива Петра Великого Японского моря, ограниченный отрезками прямых линий, соединяющих по порядку точки с координатами. Координаты представлены в геодезической системе координат 2011 года, — говорится в тексте приказа Минтранса РФ.
С 1 мая 2025 года в бухте Улисс были введены строгие ограничения для движения маломерных судов, в связи с использованием акватории Тихоокеанским флотом и необходимостью обеспечить безопасность навигации военных кораблей.
С 5 августа надбавку в $750 на TEU для всех грузов, следующих через акваторию Черного моря, ввела M-Line.
Приказ вступил в силу 1 июля 2026 года и действует до 31 декабря 2026 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Всего в контейнерах перевезено 47,7 млн тонн различных грузов (+1,8%).
Планируется, что в период весеннего половодья судно будет выполнять туристические рейсы из Кирова в Котельнич и Советск с полноценным экскурсионным сопровождением.