Объем выручки резидентов Каспийского кластера в Астраханской области составил около 20 млрд рублей — Медиапалуба

Объем выручки резидентов Каспийского кластера в Астраханской области составил около 20 млрд рублей

На сегодняшний день в Каспийском кластере зарегистрировано 18 резидентов. В рамках проектов освоено около восьми млрд рублей инвестиций. Создано 725 новых рабочих мест, объем уплаченных налогов в бюджеты всех уровней составил около 600 млн рублей, а объем выручки резидентов — почти 20 млрд рублей. Об этом стало известно сегодня на заседании правительства Астраханской области под председательством вице-губернатора Дениса Афанасьева.

На территории Астраханской области созданы две особые экономические зоны — промышленно-производственная и портовая, объединённые в Каспийский кластер. Цель создания кластера — ускоренное развитие инфраструктуры за счет снижения издержек резидентов, а также развитие кооперационной цепочки в рамках МТК «Север – Юг». Формирование кластера позволяет укреплять экономические и геополитические позиции России на Каспии.

С учетом активного развития свободных экономических зон в соседних прикаспийских странах, дальнейшее укрепление Каспийского кластера имеет стратегическое значение. Преференции и льготы обеих зон обеспечивают России конкурентные преимущества на Каспии. Эта работа будет продолжена — как в части привлечения новых проектов, так и в части создания максимально комфортных условий для резидентов, — подчеркнул Илья Волынский.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости