Учение подводной лодки обеспечивали малый противолодочный корабль «Кабардино-Балкария» и спасательное судно «СС-750».
Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Император Александр III» Тихоокеанского флота успешно завершил выполнение поставленных боевых задач в зоне ответственности флота и вернулся в пункт базирования на Камчатке.
Экипаж подводного крейсера провел в море около трех месяцев. По прибытии в базу у причала экипаж встретили командующий Подводными силами Тихоокеанского флота Герой России контр-адмирал Валерий Варфоломеев, личный состав дивизии подводных лодок стратегического назначения, члены семей военнослужащих и представители местной администрации, сообщает МО РФ.
Командующий подводными силами поздравил экипаж с успешным выполнением поставленных задач в море, отметив значимость их вклада в обеспечение безопасности страны. В рамках торжественной церемонии он, по морской традиции, вручил командиру подводной лодки запеченного поросенка. Также были вручены ведомственные награды отличившимся военнослужащим и погоны с присвоением очередных воинских званий.
После кратковременного отдыха и пополнения запасов до требуемых норм экипаж АПЛ продолжит выполнение плановых задач боевой подготовки Подводных сил Тихоокеанского флота.
Учение подводной лодки обеспечивали малый противолодочный корабль «Кабардино-Балкария» и спасательное судно «СС-750».
В ближайшее время судно начнет выполнять задачи по предназначению в составе отряда судов обеспечения.
На главном причале Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота первым ошвартовался корвет «Резкий».
От российской стороны в учении участвовал корвет «Совершенный» Тихоокеанского флота, а от индонезийской стороны – фрегат «Густи Нгурах Рай».