Строительство теплохода ведется в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией, с использованием мер господдержки, для обеспечения пассажирских перевозок в Красноярском крае.
На головном патрульном корабле ледового класса «Иван Папанин», построенном по проекту 23550 конструкторского бюро ОСК «Алмаз» на предприятии ОСК «Адмиралтейские верфи», состоялся подъем военно-морского флага. Церемония прошла в главной базе Северного флота — в городе Североморске.

«Иван Папанин» — особенный проект. При его строительстве были внедрены сложные технические решения, некоторые из них не имеют аналогов в мировом судостроении. Правильность их реализации в полном объеме подтверждена в ходе проведения испытаний, — сказал на торжественной церемонии главнокомандующий ВМФ адмирал Александр Моисеев.

Головной ледокол проекта 23550 «Иван Папанин» спущен на воду в 2019 году, а в июле 2024 года корабль прошел ходовые испытания в Балтийском море.
Строительство теплохода ведется в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией, с использованием мер господдержки, для обеспечения пассажирских перевозок в Красноярском крае.
Экипаж «Волхова» выполнял задачи в море около 40 суток, преодолев в подводном положении более 2,5 тысяч морских миль.
LR2 занимают промежуточное положение между классическими продуктовозами и танкерами типоразмера Aframax.
Пакет предусматривает расширение санкций против «теневого флота», а также новые меры в отношении портовой инфраструктуры.