Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Ханты-Мансийский автономный округ планирует приобрести шесть пассажирских судов «Заря» и девять на воздушной подушке для обновления речного флота региона. Об этом сообщил ТАСС заместитель директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры — начальник управления дорожного хозяйства Дмитрий Белоножко.
Закупку новых судов проводит принадлежащая властям Югры компания «Северречфлот» — основной перевозчик пассажиров внутренним водным транспортом в регионе и в соседнем Ямале.
Правительством автономного округа планируется к приобретению 15 пассажирских судов, в том числе: 6 судов типа «Заря» с 2026 по 2028 годы, по два в год. Кроме того, 9 амфибийных судов на воздушной подушке с 2025 по 2028 годы: из них в текущем году четыре, в 2026 году — одно, в последующие два года — по два судна, — отметил он.
Дмитрий Белоножко также напомнил, что в 2018-2019 годах Югра приобрела два теплохода на подводных крыльях «Валдай 45Р» производства Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева, в октябре 2021 года был поставлен один теплоход «Метеор-120Р», произведенный той же компанией, а в сентябре 2022 года еще один теплоход «Метеор-120Р».
Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Предметы коллекции посвящены знаковым научно-экспедиционным судам и ледоколам, связанным с петербургской школой судостроения и освоением Арктики.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.