1 марта на реке Ангаре откроется навигация — Медиапалуба

1 марта на реке Ангаре откроется навигация

1 марта на реке Ангаре откроется навигация
Фото: пресс-служба ГУ МЧС Иркутской области.

Традиционно 1 марта на реке Ангаре открывается навигация. Сотрудники Центра госинспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области обращают внимание, что владельцам маломерных судов разрешено выходить на воду не ранее окончания ледохода, и напоминают основные требования, предъявляемые к судоводителям. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении говорится, что содержание маломерного судна в исправном состоянии, чтобы избежать поломки в открытой воде и возможного несчастного случая — прямая обязанность судовладельца. Судоводители и пассажиры должны быть в спасательных жилетах, имеющих сигнальный яркий цвет материала, светоотражающие полосы, свисток, подголовник, сертификат прохождения испытаний ГОСТ.

Обязательно техническое освидетельствование маломерных судов. Оно производится по местам их базирования – на стоянках, и в пунктах технического осмотра Центра ГИМС один раз в пять лет. Управление судном, не прошедшим технического осмотра, без бортовых номеров или обозначений, переоборудованным без разрешения или с нарушением норм пассажировместимости влечет административный штраф от пяти до десяти тысяч рублей.

Управление судном без права управления карается штрафом от 10 до 15 тыс. рублей. Штраф за управление не зарегистрированным судном составит от пятнадцати до 20 тыс. рублей.

Как сообщает издание IRK.ru, навигация на других реках Иркутской области начнется 1 мая и продлится до 10 октября. На озере Байкал сезон навигации с 15 мая до 25 декабря, на водохранилищах с 15 мая до 1 ноября.

Теги
Похожие новости