«Орешек» продолжает линейку городских электросудов нового поколения, созданных на базе теплоходов типа «Москва».
Компания Петербургский нефтяной термина завершила строительство ключевых объектов нефтегрузового комплекса в Большом порту Санкт-Петербург. Об этом сообщает сайт компании.
АО «ПНТ» получило разрешение от Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга на ввод в эксплуатацию ключевых объектов инфраструктуры, построенных в рамках реализации стратегического инвестиционного проекта — «Строительство сооружений для временного хранения и перевалки нефтепродуктов на территории нефтяного терминала в составе морского порта Большой порт Санкт-Петербург». Соответствующее разрешение было выдано 5 августа 2025 года.
В эксплуатацию введены: двухсторонняя железнодорожная сливная эстакада на 36 вагонов, современный резервуарный парк, технологические насосные станции, манифольды, азотная установка, а также системы рекуперации паров и другие элементы производственной инфраструктуры. Это позволяет обеспечить эффективную, безопасную и экологичную перевалку широкого спектра наливных грузов.
Реализация проекта ведётся в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.03.2021 N 92, закрепившим его статус стратегического инвестиционного приоритета. Завершение строительства и ввод объектов в эксплуатацию знаменуют важный этап в развитии транспортно-логистического потенциала Петербургского порта и укреплении позиций Санкт-Петербурга как крупного транспортного многофункционального хаба.
«Орешек» продолжает линейку городских электросудов нового поколения, созданных на базе теплоходов типа «Москва».
Закладка следующих двух судов серии запланирована на следующий год.
В предыдущий состав Общественного совета входили 16 человек.
На текущий момент силами дноуглубительного флота разработано более 43 тысяч кубометров грунта.