Речь идет об «Экобасах» и судах проекта «Москва 3.0».
Турецкая судоверфь Uzmar Shipyard сдала два буксира проекта RAstar 3200-W SD Rosso и SD Chatboul для нидерландской компании Kotug International. Оба судна прибыли к месту работу в конце июля 2025 года. Как сообщает портал Riviera Maritime Media, новые эскортные буксиры буду использоваться для поддержки работы проекта BP Greater Tortue Ahmeyim (GTA) по производству и экспорту СПГ в Западной Африке.
Два буксира в серии из пяти судов будут выполнять буксирные и эскортные услуги в рамках проекта по экспорту СПГ в Мавритании и Сенегале.
Ранее Kotug получила аналогичный буксир SD Djoudj, строительство которого было завершено во 2 квартале 2025 года и SD Waalo — в 3 квартале 2024 года соответственно.
Проект буксиров RAstar 3200-W длиной 32 и шириной 13,2 метра с тяговым усилием 80 тонн готовило канадское конструкторское бюро Robert Allan Ltd. Энергетическая установка судна состоит их двух дизельных двигателей Caterpillar 3516E мощностью 2350 кВт при 1 800 об/мин, которые работают на две азимутальных винторулевых колонки Kongsberg US255 с винтами диаметром 2,8 м. Также на борту смонтирована система пожаротушения FiFi1.
Жилой блок судна приспособлен для размещения до 10 членов экипажа.
Речь идет об «Экобасах» и судах проекта «Москва 3.0».
Стороны подписали меморандум о сотрудничестве.
«Орешек» продолжает линейку городских электросудов нового поколения, созданных на базе теплоходов типа «Москва».
Закладка следующих двух судов серии запланирована на следующий год.