На программу развития портовой инфраструктуры Таганрогского МТП в 2021 году направлено 52,1 млн рублей — Медиапалуба

На программу развития портовой инфраструктуры Таганрогского МТП в 2021 году направлено 52,1 млн рублей

На программу развития портовой инфраструктуры Таганрогского МТП в 2021 году направлено 52,1 млн рублей
Фото: Медиапалуба

В 2021 г. на программу развития портовой инфраструктуры АО «Таганрогский морской торговый порт» (ТагМТП) направлено 52,1 млн руб.

В рамках технического перевооружения ТагМТП приобрел насосную станцию для перекачки подсолнечного масла. Данная система позволит предприятию перегружать прямым вариантом пищевые наливные грузы на суда.

Кроме того, в отчетный период порт приобрел устройство верхнего разогрева цистерн для мазута (УНЖ 6-100 АС-02,03), предназначенное для разогрева грузов в железнодорожных цистернах и сокращения сроков разгрузки вагонов-цистерн, а также осуществил разработку предпроектной документации нового наливного терминала.

Часть средств компания направила на приобретение производственного оборудования. В частности, порт закупил траверсу с захватами для подъема и перемещения рельс, захват-скобу и штыревой захват для подъема и транспортировки в вертикальном положении рулонов стали и других цилиндрических грузов, вилы для погрузчика KALMAR. Также производственное оборудование компании пополнилось грейфером для зерна объемом 5 м3 для погрузчика SENNEBOGEN и грейфером для осуществления выгрузки угля из вагонов объемом 6 м3.

В рамках поддержания экологической политики, направленной на сохранение окружающей среды и снижение потребления ресурсов, ТагМТП реализовал проект установки гелиостанции суммарной мощностью 33,5 кВт (при номинальной освещенности). Солнечная электростанция (СЭС) предназначена для формирования альтернативных электроснабжающих мощностей портовых объектов. Использование нового оборудования позволит достигать оптимального уровня энергоэффективности на предприятии и следовать современной концепции распределенной энергетики.

Для обеспечения детального учета расхода энергоресурсов по подразделениям и участкам производства, с целью контроля и дальнейшего снижения затрат потребления энергоресурсов предприятия порт выполнил работы по установке автоматической информационно-измерительной системы технического учета энергоресурсов (АИИСТУЭР). Реализация проекта по установке АИИСТУЭР позволит оперативно отслеживать динамику энергопотребления на самых энергоемких участках производства, а также оценивать реальные эффекты от реализованных мер по энергосбережению.

В январе-декабре 2021 г. ТагМТП реализован комплекс мер по повышению промышленной безопасности при эксплуатации высоковольтного оборудования. В частности, для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения, безопасности при обслуживании и эксплуатации объектов компании, были проведены работы по замене выработавшей свой ресурс вводной высоковольтной ячейки РУ-6 кВ подстанции ТП-1, а также выполнена замена электрооборудования РУ-0,4 кВ подстанции ТП-1.

С целью повышения пожарной безопасности порт выполнил полную реконструкцию автоматической пожарной сигнализации (АПС) на складах №1, №2/1, №2/2. Построение новой АПС снизит риск возникновения пожаров.

Теги
Похожие новости