Конкурс проходит в три этапа. Первый этап продлится до 11 августа, участникам предлагают направить свои работы в формате брендбука, включающего логотип, слоган, цветовое решение, шрифт и паттерн.
Сегодня начался приём заявлений в 10-е классы судостроительной направленности школы №14 в Архангельске и в школе №20 в Северодвинске. В старшие классы по этому профилю учащихся набирают впервые. Предприятие ОСК Севмаш выступает в роли индустриального партнера проекта создания инженерных объединений в регионе.
В Архангельске в школе №14 имени Я.И. Лейцингера в ходе обучения десятиклассники получат более глубокие знания по математике, физике, информатике. Ребята пройдут на базе Северного Арктического федерального университета такие учебные курсы, как «введение в инженерную деятельность» и «основы начертательной геометрии и компьютерной графики». Школьники посетят внеурочные курсы по электротехнике, радиотехнике и робототехнике. Специально для учащихся инженерных классов будет преподаваться китайский язык. Напомним, для реализации образовательной программы в марте 2025 года было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Севмашем, средней школой № 14 имени Я.И. Лейцингера в Архангельске и САФУ.
В Северодвинске проект инженерных классов Севмаша и филиала Северного Арктического Федерального университета функционирует с 2022 года на параллели седьмых классов школы №20. В ходе обучения в инженерных классах школьники смогут развить инженерно-технические компетенции, получить опыт проектной работы и понимание перспективных задач судостроительной отрасли. По итогу обучения выпускники получат приоритет при поступлении по целевому направлению от Севмаша в высшие учебные заведения РФ.
Отметим, что приемная комиссия для поступления в архангельскую школу №14 работает 1 и 2 июля с 9.00 до 14.00 по адресу: ул. Комсомольская, д. 5 (здание СШ №1), 3 этаж. Собеседование для поступления в северодвинскую в школу №20 состоится 1 июля с 10.00 до 12.00 и 2 июля с 15.00 до 18.00 по адресу ул. Карла Маркса, д. 33 (здание СОШ № 22), 4 этаж, кабинет 31.
Конкурс проходит в три этапа. Первый этап продлится до 11 августа, участникам предлагают направить свои работы в формате брендбука, включающего логотип, слоган, цветовое решение, шрифт и паттерн.
Ежегодно вуз выпускает более 300 специалистов с высшим образованием.
Основными направлениями сотрудничества университетов двух стран станет организация совместных образовательных программ.
Удачно защитили дипломные проекты и сотрудники СПО «Арктика», обучавшиеся по целевому направлению по профилю «Системы электроэнергетики и автоматизации судов».