Росморречфлот в лице ФКУ «Дирекция госзаказчика» проверил ход строительства нового судна для работы на Северном морском пути.
В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония поднятия флага Российской Федерации на траулере-процессоре проекта КМТ02.03 «Капитан Таран», построенном на Выборгском судостроительном заводе ОСК. Церемония проходила у причала завода ОСК «Адмиралтейские верфи».

| Основные характеристики траулера проекта KMT02.03: | |
| Длина максимальная, м | 80,4 |
| Ширина, м | 15,4 |
| Осадка, м | 6,51 |
| Водоизмещение, т | 5563 |
| Мощность, МВт | 4,64 |
Проект КМТ02.03 разработан на основе норвежского проекта ST-116XL от компании Skipsteknisk. Технический проект подготовили специалисты «Морского инженерного бюро», рабочую документацию — инженеры ПКБ «Петробалт».
Всего по заказу компаний, входящих в группу «ФОР», на ВСЗ будет построено три рыболовных траулера проекта KMT02. В том числе в феврале 2023 года был сдан траулер «Дмитрий Кожарский» для компании «Атлантрыбфлот».
Росморречфлот в лице ФКУ «Дирекция госзаказчика» проверил ход строительства нового судна для работы на Северном морском пути.
Об этом заявил журналистам ТАСС руководитель Росрыболовства Илья Шестаков по итогам расширенного заседания коллегии ведомства.
Несмотря на хорошие финансовые показатели отрасли по итогам 2025 года, сохраняется большой объем кредиторской задолженности.
Рассматривается возможность дальнейшего строительства серий судов на Средне-Невском судостроительном заводе ОСК.