Предварительно ЦПС выполнил полную механическую обработку лопастей для судна, которое строится на предприятии ОСК Балтийский завод для ФГУП «Атомфлот».
Росморречфлот, Росморпорт и судостроительная корпорация «Ак Барс» планируют объединить усилия и опыт по строительству новых судов и их эффективной эксплуатации. Соглашение о намерениях заключено в рамках Петербургского международного экономического форума.
Под документом свои подписи поставили руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко, генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин и генеральный директор Судостроительной корпорации «АК БАРС» Ренат Мистахов.
Соглашение подразумевает проектирование и строительство судов крупнотоннажного флота.
Росморречфлот и ФГУП «Росморпорт» подтвердили заинтересованность в строительстве судов на судостроительных мощностях группы компаний «Ак Барс». Сотрудничество в перспективе повысит уровень безопасности судоходства в акваториях морских портов и на подходах к ним и конкурентоспособность водного транспорта в России.
Предварительно ЦПС выполнил полную механическую обработку лопастей для судна, которое строится на предприятии ОСК Балтийский завод для ФГУП «Атомфлот».
Среди ключевых участников – предприятие ОСК Специальное конструкторско‑технологическое бюро по электрохимии с опытным заводом, которое отвечает за водородный цикл станции: генерацию и хранение водорода.
Судно прошло полный цикл испытаний: швартовных и ходовых.
Участники обсуждали проблемы сертификации судов и причальной инфраструктуры.