Судно «Академик Губкин» везёт более 100 тысяч тонн нефти, загруженной в терминале «Бухта Север» на Северном морском пути.
Количество разрешений для прохода по Северному морскому пути в текущем году уже превысило аналогичный показатель прошлого года более чем на 10%. Об этом сообщил специальный представитель по вопросам развития Арктики госкорпорации «Росатом» Владимир Панов на Петербургском международном экономическом форуме.
Отдельно хотел бы отметить уже текущий год. Интерес к Северному морскому пути продолжает расти, у нас на сегодняшнюю дату на 10% больше выданных разрешений на плавание по Севморпути, и [оно] достигло 280, — сообщил Владимир Панов в ходе сессии «Морской путь по северному побережью Руси: 500 лет истории».
Кроме того, сообщил спецпредставитель Росатома, в настоящее время оценивается возможность перевода северного завоза на круглогодичную схему.
Мы с Владиславом Гариевичем Кузнецовым, губернатором Чукотского автономного округа, задумались: сейчас северный завоз в Чукотку, которая полностью обеспечивается морем, — это короткая летняя-осенняя навигация. И мы задумались, а почему нам не поднять вопрос о круглогодичности северного завоза? Да, под этим, конечно, должна быть экономика. Но решения все есть: и суда высокого арктического класса, и атомные ледоколы. И то, и другое мы уже знаем и умеем. Сейчас с Владиславом Гариевичем оцениваем целесообразность, и если это будет, конечно же, будем просить правительства поддержать эту идею, — сказал Владимир Панов.
Судно «Академик Губкин» везёт более 100 тысяч тонн нефти, загруженной в терминале «Бухта Север» на Северном морском пути.
Об этом, по данным РИА Новости, заявил министр иностранных дел страны Бадр Абдель Аты.
Об этом, по данным ТАСС, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.
Минтрансу и Минприроды поручено в срок до 1 февраля 2027 года определить механизмы реализации мероприятий, направленных на улучшение транспортной доступности.