Геннадий Егоров о пароме «Адмирал Невельской» проекта PV22 — Медиапалуба

Геннадий Егоров о пароме «Адмирал Невельской» проекта PV22

Геннадий Егоров о пароме «Адмирал Невельской» проекта PV22
Фото: Павел Бурнос

Генеральный директор Морского инженерного бюро Геннадий Егоров рассказал «Медиапалубе» о новом проекте парома PV22 и о причинах строительства нового флота на линии Сахалин — Курильские острова.

«Адмирал Невельской» — долгожданное грузопассажирское судно для работы на линиях Сахалин — Курилы, не купленное с рынка, а построенное самостоятельно. Заказали серию из двух паромов сами сахалинцы.

Курильские острова, входящие в состав Сахалинской области, простираются на 1200 км от южной оконечности Камчатки в юго-западном направлении до острова Хоккайдо (Япония) и включают в себя 30 островов. Население проживает постоянно только на Парамушире, Итурупе, Кунашире и Шикотане. Сегодня на линиях Сахалин — Южные и Средние Курилы (острова Кунашир, Шикотан, Итуруп), Камчатка — Северные Курилы (остров Парамушир) в эксплуатации осталось всего два грузопассажирских судна:

Грузопассажирское судно «Игорь Фархутдинов». Проект B-961. Типа «Анна Ахматова» 1991 года постройки (Гдыня, Польша). Длина х ширина х высота борта х осадка: 88,98 м х 17,61 м х 10,30 м х 5,30 м, скорость 14,3 узлов, ледовый класса UL (по новой классификации Arc 5).

Пассажировместимость – 150 человек, которые размещаются в 2-х и 4-х местных каютах с туалетом и душем. Плюс на судне есть трюм объемом 208 куб. м, с краном грузоподъемностью 3,2 тонны. Экипаж судна 49 человек.

Грузопассажирское судно «Гипанис» проекта 16151 1992 года постройки (Хабаровский СЗ). Длина х ширина х высота борта х осадка: 55,76 м х 9,51 м х 5,16 м х 4,22 м. Скорость 12,2 узла. Ледовый класса L2 (по новой классификации Ice 3).

Пассажиры размещаются в 36 в каютах.

Приведу мнение пользователей этими старыми судами, которое было направлено в Сахалинскую областную Думу: «Островитяне очень долго ждали покупки судна на острова. Нам сообщали не однократно, что нет аналога «Игорю Фархудинову». Дело в том, что нет возможности привозить на острова и продукты, в основном скоропорт (так в оригинале). С осени идет ограничение в доставке продовольствия, так как грузовые суда грузятся по 1-2 неделе и идут в зависимости от погоды по 2-3 недели. Но осенью всегда шторма. Вам даже не представить себе как сложно с осени и до весны порадовать свежими фруктами или молочной продукцией население острова и детей. Зимой грузовые суда не ходят по островам с 3 января до 20 апреля … или идут 1 раз в месяц … Нам надо удобное судно, ледокольного плана, которое сможет обеспечить и перевозку пассажиров и перевозку ГРУЗА на остров».

В 2015 году общий объем перевозок составил 24 тысячи человек. Согласно ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016 — 2025 годы» после ввода новых судов ожидается увеличение пассажиропотока до 70,5 тыс. человек к 2025 году.
Кроме того, на регулярной линии Сахалин — Курилы поставили грузовое судно «КДН-1».
Главные размерения новых судов ограничиваются условиями захода в порты Курильских островов, судно должно иметь собственными средствами погрузки/выгрузки на необорудованные кранами причалы. Круглогодичная эксплуатация судна, в том числе, в условиях Охотского моря определяет расчетные температурные режимы и ледовые усиления.

Например, как сообщал 8 февраля 2018 года ТАСС: «Теплоход «Игорь Фархутдинов», который шел с курильского острова Шикотан в сахалинский город Корсаков, застрял во льдах при выходе из Кунаширского пролива. Об этом сообщил дежурный капитан-координатор Морского спасательного подцентра в Южно-Сахалинске.

«У нас есть информация, что теплоход «Игорь Фархутдинов», который шел в Корсаков, застрял во льдах», — сказал собеседник агентства».

Как после подтвердили власти Сахалинской области, судно вышло с Курил вечером 5 февраля. Спустя три дня на траверзе японского города Момбецу теплоход встретил плотные льды толщиной до полутора метров. На его борту находятся 127 пассажиров…».

Исполняя ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016 — 2025 годы» в августе 2018 года АО «Сахалинлизингфлот» по результатам тендера заказал два грузопассажирских судна с арктической категорией ARC4 для сообщения Сахалина и Курил проекта Морского инженерного бюро PV22 на Невском заводе.

Суда предназначены для перевозки 146 пассажиров, генеральных грузов, контейнеров.

Новый концепт проекта PV22 имеет улучшенную ледопроходимость, так как он был выполнен на базе арктического спасателя проекта MPSV07, улучшенные маневренные качества по сравнению с существующими судами за счет подруливающего устройства и 2 винтов. Объем трюма — 895 куб. м (против 208-215 куб. м. на существующих судах).

Судно имеет возможность перевозки 24 контейнеров, в том числе 8 рефрижераторных и 6 легковых автомобилей на палубе. Резервирование движения обеспечено за счет двухвальной двухдвигательной установки. Имеются каюты для людей с ограниченными физическими возможностями.

Длина наибольшая — 75,00 м. Длина расчетная — 69,72 м. Ширина габаритная — 16,00 м. Ширина расчетная — 15,50 м. Высота борта — 6,70 м.

Пассажиры размещаются в каюте класса люкс для пассажиров с одной койкой, с индивидуальным санузлом и душем; 30 двухместных/четырёхместных кают для пассажиров, с индивидуальным санузлом и душем (включая 1 каюту для 1-2-х пассажиров с ограниченными способностями и сопровождающего); 6 четырехместных кают, с индивидуальным санузлом и душем; каюте матери и ребенка (+ 2 каюты из числа двухместных/четырёхместных кают для пассажиров отвечают требованиям, предъявляемым к каютам матери и ребенка). Общее количество стационарных спальных мест — 86/146 (двухместное/четырёхместное размещение).

Ресторан для пассажиров для питания в две смены (на 74 места).

При осадке 5,00 м дедвейт судна около 1830 тонн. Груз размещается в трюме объемом 895 куб. метров и на палубе, в том числе опасные грузы в упаковке.

Для выгрузки груза установлен грузовой кран грузоподъемностью до 30,5 тонн при вылете стрелы от 12 м до 18 м (против кранов грузоподъемностью 2,5-3,5 тонн на существующих судах)».

Геннадий Егоров

Напомним, как устроен паром «Адмирал Невельской» можно посмотреть в специальном проекте «Медиапалубы», который опубликован здесь.

 

Теги
Компании
Похожие новости