Экспозиция знакомит посетителей с историей отечественного подводного флота и достижениями российских кораблестроителей.
Коллекцию музея предприятия ОСК «Арктика» пополнил макет ледокола проекта 22220
Коллекцию музея предприятия ОСК «Арктика» пополнил макет ледокола проекта 22220. Макет сделал сын работницы предприятия, ученик северодвинской гимназии №8 Михаил Пинежанинов.

Модель «Арктики» и диорама выполнены в масштабе 1:350 с использованием профессиональных материалов: фанеры, аэрографа, гуаши, гальки и ракушечника. Школьник реалистично воссоздал сцены арктических экспедиций: туристов у Северного полюса, а также обитателей океана — моржа и кашалота, охотящегося за кальмаром. После конкурса Михаил и его мама — Мария Пинежанинова — решили передать макет музею СПО «Арктика».

Директор по производству СПО «Арктика» Дмитрий Федюнин лично встретился с юным судомоделистом, чтобы выразить ему благодарность и вручить памятные подарки.
Большое спасибо за твой труд, за пополнение коллекции нашего музея. Приятно видеть в миниатюре один из кораблей, в строительстве которого принимало участие наше предприятие. В будущем, если ты решишь связать свою жизнь с флотом, тебе пригодятся навыки моделирования. Очень важно понимать, как устроено судно. Твоя победа на конкурсе — хорошее начало для пути в судоходство или судостроение. Успехов тебе! — сказал Дмитрий Федюнин.

Увлечение Михаила моделированием началось с пяти лет в образовательном центре «Северный кванториум». У семьи Пинежаниновых — глубокие связи с Арктикой: прадед — легендарный полярный капитан, дед и отец — капитаны дальнего плавания, работающие в Архангельской области. А мама юного моделиста, экономист СПО «Арктика» Мария Пинежанинова, обеспечивала выполнение электромонтажных работ на Балтийском заводе ОСК, где строится ледокол «Якутия» (проект 22220, как и «Арктика»). Сам Михаил мечтает продолжить династию и увидеть Арктику своими глазами.
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
Электромонтер нижегородского конструкторского бюро «Росатома» вошел в топ-3 лучших в своей профессииЭлектромонтер Илья Козлов представлял «ОКБМ Африкантов» во всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»
-
Компания «Р-Флот» передала заказчику баржу проекта RBD2808Судно построено для компании «Транснефть — Прикамье».
-
СФ «Алмаз» спустила на воду ледокол «Святогор» проекта 21180МПроект является уменьшенным и удешевленным вариантом дизель-электрического ледокола проекта 21180.