В Ярославле начнут строить инновационные катера из полиэтилена низкого давления — Медиапалуба

В Ярославле начнут строить инновационные катера из полиэтилена низкого давления

«Компания Дизель» открыла в Ярославле новую производственную площадку, предназначенную для строительства инновационных катеров из полиэтилена низкого давления. Это новое для производителя дизель-генераторных станций и энергоустановок направление развития бизнеса.

– Изучив мировой опыт производства катеров из полимерных материалов, участвуя в международных деловых миссиях региона, ярославская компания смогла создать собственную технологию строительства маломерных судов из полиэтилена низкого давления, – рассказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Первые опытные образцы получили высокие отзывы со стороны профессионалов отрасли и государственной инспекции маломерных судов. Открытие новой производственной площадки стало очередным шагом в развитии проекта, не имеющего прямых аналогов в России. Стоит отметить, что компания нацелена не на производство типовых катеров, а на создание уникальной продукции, отвечающей не только всем мировым требованиям к безопасности, но и запросам самых взыскательных заказчиков.

Как сообщает портал НИА «ВОЛГА», на площадке размещаются цех площадью 500 квадратных метров, что достаточно для современного предприятия, отвечающего стандартам ESG, офис и бытовые помещения.

Фото: «Компания Дизель»

В настоящее время инженеры компании трудятся над созданием судна, которое будет презентовано на международной выставке «Moscow Boat Show». Ранее компания изготовила три пилотных катера инновационных моделей, как сообщает официальный сайт региона.

– Судостроение в Ярославской области развивается, и мы надеемся, что новое производство «Компании Дизель» станет полноценным участником отрасли, – отметил директор департамента инвестиций и промышленности региона Дмитрий Глушков. – Мы готовы оказать предприятию всю необходимую поддержку.

Компания имеет возможность выпускать катера длиной от 6 до 12 метров при ширине до 2,5 метра, способные развивать скорость свыше 90 километров в час. Это подтверждено ходовыми испытаниями опытных образцов. Катера собирают из листов специального прочного и плавучего полиэтилена, не подверженного коррозии, воздействию растворов соли и щелочи, что выгодно отличает технологию от классических производств из металла. Срок службы корпуса, по оценкам экспертов, превысит 50 лет.На начальном этапе мощности компании позволят собирать до пяти катеров в месяц. В дальнейшем компания планирует расширяться и строить до 10 судов в месяц. Продукция востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Теги
Похожие новости