В 2025 году грузооборот портов Астраханской области превысил 5,7 млн тонн, 90 % из которых пришлось на направление Ирана.
Началась навигация на участке основной трассы Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей от города Санкт-Петербург до Онежского озера (пос. Вознесенье). Об этом сообщает Росморречфлот.
Как сообщают в ФБУ «Администрация «Волго-Балт», обстановочными бригадами Невско-Ладожского района водных путей и судоходства и Свирского района гидросооружений и судоходства на участке от Санкт-Петербурга до Онежского озера выполнены тральные работы и введена в действие освещаемая навигационная обстановка.
Введены в работу Верхне-Свирский и Нижне-Свирский шлюзы. Со стороны Онежского озера к Верхне-Свирскому шлюзу подходят сухогрузные суда с грузом металла в Санкт-Петербург.
Путейцы продолжают работу по введению в действие навигационной обстановки на отдельных судоходных трассах Ладожского озера и реке Волхов на участке от устья до Волховского шлюза. Вся навигационная обстановка будет введена в срок к 5 мая.
Новгородский район водных путей и судоходства активно ведет установку плавучих навигационных знаков на реке Волхов (от Волховского шлюза до истока) и реке Ловать (от устья до п. Взвад), озере Ильмень и Псковском озере. Там навигация начнется с 1 мая.
В 2025 году грузооборот портов Астраханской области превысил 5,7 млн тонн, 90 % из которых пришлось на направление Ирана.
В ведомстве также отметили важность внедрения интеллектуальных и беспилотных транспортных технологий
Все они ходили под иностранными флагами и принадлежат компаниям, зарегистрированным в третьих странах.
Судно построено по заказу ГТЛК.