Первый рейс планируется в июне.
Росатом намерен продолжить развитие проектов международного транзита по Севморпути, который должен стать опорной транспортной инфраструктурой. Об этом, по данным ТАСС, заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев на Международном арктическом форуме.
Здесь у нас Арктика — уникальное пространство, огромное, которое имеет потенциал к развитию, и грех им не воспользоваться уже не в северном, не в арктическом, а в российском смысле этого слова. Связь с наземной инфраструктурой, автомобильной, железнодорожной — все это может быть использовано, но не как морской канал, а как северная опорная транспортная инфраструктура — и в интересах поддержки экспорта наших проектов, и в интересах международного транзита. И мы будем «наигрывать» со странами Персидского залива, странами Большого Юга, Китайской Народной Республики, Индии эти международные проекты, — сказал глава Росатома.
Первый рейс планируется в июне.
Самым важным блоком проекта является отмена обязательной регистрации судовых радиостанций с 1 января 2027 года
На это указал помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев на совещании по развитию морской и портовой инфраструктуры для обеспечения функционирования международного транспортного коридора Север — Юг.
Минтранс предложил проект федерального закона о внесении изменений в кодекс торгового мореплавания РФ и в отдельные законодательные акты.