По словам главы шведского МИД, страна уже задерживала якобы принадлежащие теневому флоту РФ суда в своих территориальных водах.
Председатель совета директоров группы компаний «Дело» Сергей Шишкарев предложил возобновить программу льготного кредитования для создания торгового флота. По его мнению, программа необходима для формирования суверенного российского флота в условиях нехватки производственных мощностей и действующих санкционных ограничений, сообщает ТАСС.

Самое главное — что мы до сих пор не решили проблему суверенного российского флота. В силу того, что отсутствует достаточное количество мощностей для производства нужного количества балкеров, танкеров, контейнеровозов, а также на сегодня действуют очень серьезные санкционные ограничения. Хотелось бы возобновить совместно с Минпромторгом и Минтрансом разработку мер государственной дополнительной поддержки, связанной с предоставлением льготного кредитования, осуществлением сопровождения сделок по приобретению торгового флота, — сказал Сергей Шишкарев на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.
Он отметил, что возможны схемы, при которых суда будут ходить под флагами «удобных юрисдикций», но при этом принадлежать российским компаниям.
Мы можем обеспечить гарантии для государства по использованию и постройке такого флота, — подчеркнул Сергей Шишкарев.
По словам Сергея Шишкарева, также необходима государственная поддержка в рамках реализации программы эффективной поддержки международной кооперации экспорта.
Мы тоже готовы предоставить абсолютно обоснованные и рентабельные предложения инвестиционные с планом с понятным возвратом инвестиций, — отметил он.
Кроме того, глава Сергей Шишкарев считает необходимым активизировать работу по линии МИД и Минэкономразвития по заключению межправительственных соглашений со странами-партнерами с определением четких параметров реализации совместных инфраструктурных проектов, защиты капиталовложений, предоставления преференциальных режимов и льгот.
По словам главы шведского МИД, страна уже задерживала якобы принадлежащие теневому флоту РФ суда в своих территориальных водах.
Особое внимание уделяется обеспечению бесперебойного теплоснабжения военных гарнизонов, расположенных в труднодоступных северных районах.
«Ак Барс» ведет переговоры с Петербургскими судовладельцами для туристических перевозок по Неве
Пассажирское судно «70 лет Победы» было спущено на воду со стапелей Хабаровского судостроительного завода в июне 2015 года.