«Арктический научный центр «Роснефти» был учрежден в октябре 2011 года.
В Калининградской области расчистили реку Промысловую
Завершена расчистка реки Промысловой в Славском округе Калининградской области. Об этом сообщили 5 марта в министерстве природных ресурсов и экологии региона.
Реабилитирован второй участок русла реки Промысловой, от автомобильного моста в поселке Причалы до места впадения реки Рогожинка в Славском муниципальном округе. Водный объект имеет важное рыбопромысловое и сельскохозяйственное значение, говорится в сообщении.
За полтора года подрядчиком ООО «Каттегат» было извлечено порядка 123 тыс. кубических метров донных отложений и водной растительности на протяжении более 5 километров реки. В результате средняя ширина ее русла достигла 47 метров, глубина – 3,5 метра.

Проведенные в рамках реализации мер по охране водного объекта работы позволят улучшить гидрологическую обстановку на польдерных землях, обеспечить беспрепятственный выход рыболовецких судов в Куршский залив, а также улучшить экологическую обстановку для 105 жителей близлежащих поселков Славского округа.
Напомним, в декабре 2023 года были завершены работы по расчистке первого участка русла реки Промысловой протяженностью 1,32 километра. Таким образом, на сегодняшний день реабилитировано уже 6,7 километра.
Отметим, решение по реабилитации водоема было принято после обращений от рыболовецких колхозов и местных жителей. Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области разработало проектно-сметную документацию. Работы велись за счет регионального бюджета.
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
НИС «Атлантида» начало оценку запасов водных биоресурсов МароккоЭкспедиция «Атлантиды» является доказательством прочности отношений между Марокко и Россией, в том числе и в научной сфере.
-
«Портовый Альянс» и ученые Дальнего Востока закрепили сотрудничество по исследованию Татарского проливаПроект «Гармония 2030» объединяет изучение морской среды и работу над экологическими решениями для терминала «Остерра».
-
«Газпром нефть» восполняет популяцию краснокнижного осетра в реках СибириМальков вырастили на Абалакском рыборазводном заводе «Главрыбвода».